Выбрать правильно протез тазобедренного сустава важнее, чем методику его замены

Именно сам протез играет самую важную роль в наличии хорошего долгосрочного результата после замены тазобедренного сустава. Он гораздо важнее, чем выбор между открытой процедурой или минимально инвазивной хирургией. Так утверждает Немецкое общество эндопротезирования и рекомендует, именно выбору протеза придавать решаюший вес в процессе подготовки к данной процедуре.

Очевидно, что многие пациенты предпочитают именно минимально-инвазивную процедуру при имплантации искусственного тазобедренного сустава. И действительно, исследования показали что у этого подхода есть некоторые преимущества в течении процесса выздоровления, особенно в первые шесть недель после операции. Положительным для пациента является менее серьезная мышечная травма и меньший разрез, поэтому процесс заживления протекает быстрее, и пациент может начать реабилитацию раньше.

Но этот метод не всегда подходит пациентам: «Геометрия тазобедренного сустава должна соответствовать требованиям при такой операции, пациент не должен быть чрезмерно мускулистым и без слишком большого лишнего верса», — рассказывает Дитер Виртц, один из руководителей вышеупомянутого профессионального общества.

В минимально инвазивных процедурах хирурги используют естественные промежутки между мышцами, чтобы получить доступ к тазобедренному суставу: «Мы по возможности только отводим в сторону, отодвигаем и фиксируем мышцы, сухожилия, сосуды и нервы, а не разрываем их и накладываем на них швы в конце процесса, как при обычной операции». говорит медицинский директор клиники ортопедии и травматологии в университетской клинике Бонна.

Но несмотря на то, что указанные объективные преимущества минимально-инвазивного подхода действительно существуют, они играют роль только в первые месяцы после операции. Спустя примерно год можно смело утверждать, что ситуация для обоих категорий пациентов (после миниинвазивной и открытой операций) одинакова. И тогда играет роль уже качество и совместимость протеза. Именно этот фактор обеспечивает качества результата в средней и дальней перспективе.

По материалам aerzteblatt.de

Направления

Свежие новости

12.12.2019

Новый метод закрытия пупочных грыж

Специальный метод операции по закрытию эпигастральных грыж освоен и успешно применяется в ...

30.10.2019

Борьба с раком молочной железы: многообещающие результаты исследования и новые стандарты терапии

Каждый год около 60 000 женщин в Германии заболевают раком молочной железы. Из них приблизительно 12 000 пациенток борются с так называемым ...

Получить консультацию

    Top
    German