Рак толстой кишки: как убить опухолевые клетки стрессом?

Можно ли перехитрить раковые клетки? Можно ли остановить цикл роста клеток и заставить их погибнуть?  Ответы на эти вопросы теперь может дать исследовательская группа профессора Оливера Х. Крамер из Института токсикологии в Медицинском центре Университета Майнц. Исследования впервые показали, как регулирование клеточного цикла и реакция клеток на нарушение дублирования их ДНК могут привести к новой терапевтической стратегии при раке толстой кишки.

Клеточный цикл — сложный процесс. Все его фазы могут быть заблокированы или усилены определенными факторами. Цитостатические агенты задерживают или прерывают прогрессирование клеточного деления. Это стало возможным благодаря контрольным точкам клеточного цикла, так называемым контрольно-пропускным пунктам. Это гарантирует, что следующий шаг в клеточном цикле происходит только тогда, когда предыдущий закончен. Регулируя продолжительность и последовательность фазовых переходов, они защищают целостность генома и предотвращают «дегенерацию» здоровых клеток.

Исследование гибели клеток-мишеней

Эти контрольно-пропускные пункты представляют интерес для исследователей, поскольку они имеют возможность остановить клеточный цикл, а также инициировать запрограммированную гибель клеток (апоптоз). Путем воздействия на клеточный цикл и исключения контрольных точек в быстро делящихся раковых клетках, их можно уничтожить. Профессор Krämer и его команда поставили перед собой задачу проанализировать экспрессию генов клеток, т.е. какие гены действительно активны, и ответить на вопрос, каким образом можно вызвать  смерть клитки, а не только остановку клеточного цикла.

Исследования группы показали следующее: если в клетки вводится цитостатическая гидроксимочевина, нарушаются их функциональные процессы. В результате, существует контрольная остановка клеточного цикла. Когда клеточный цикл замедляется, скорость чтения определенных генов изменяется.

Рак толстой кишки: как убить опухолевые клетки стрессом?

«Эффект этой процедуры клинически доказан и имеет низкий побочный эффект. Нам удалось даже полностью остановить деление раковых клеток»,- объясняет профессор Д-р Оливер Х. Крамер из Института токсикологии в Медицинском центре Университета Майнца.

Новая стратегия терапии

Исследователи добились успеха в терапевтической принудительной клеточной гибели посредством комбинации гидроксимочевины с ингибиторами HDAC — который убивает опухолевые клетки.

«В этом исследовании впервые показано, как влияние на клеточный цикл и реакция клеток на репликативный стресс регулируются двумя HDAC и PR130. Поскольку колоректальный рак является очень распространенным онкологическим заболеванием, а химиотерапевтические средства, используемые в настоящее время в сочетании с ингибиторами HDAC, могут быть новой терапевтической стратегией, мы продолжаем наши исследования», — сказал профессор Креймер.

Интересует лечение рака в Германии? Заполните запрос без промедления!

Направления

Свежие новости

12.12.2019

Новый метод закрытия пупочных грыж

Специальный метод операции по закрытию эпигастральных грыж освоен и успешно применяется в ...

30.10.2019

Борьба с раком молочной железы: многообещающие результаты исследования и новые стандарты терапии

Каждый год около 60 000 женщин в Германии заболевают раком молочной железы. Из них приблизительно 12 000 пациенток борются с так называемым ...

Получить консультацию

    Top
    German