Новое предписание по лечению карциномы надпочечников

Команда ученых, под руководством Мартина Фасснахта (заведующего кафедрой эндокринологии в университетской клинике Вюрцбурга), предоставила предписание для диагностики и лечения адренокортикальной карциномы.

Адренокортикальный рак — злокачественная опухоль, развивающаяся из клеток коры надпочечников. Часто поражает молодых людей, а иногда и детей. Смертность пациентов имеет высокий процент, даже в случае полного хирургического удаления опухоли показатели достигают до 60-70%.

Суть предписания по лечению карциномы надпочечников

«Мы определили четыре основные клинические проблемы, которые мы считаем особенно важными для лечения пациентов с адренокортикальным раком, а затем провели методологические исследования», — комментирует Мартин Фасснахт.

Эти вопросы включали, например, маркеры, подходящие для прогноза, соответствующие диагностические процедуры и методы лечения, необходимые до и после операции, а также варианты лечения не в полной мере удаленных или вновь возникающих опухолей.

Итоговое руководство включает 61 рекомендацию. Отправной точкой является рекомендация оценки кровоснабжения опухоли для пациентов с подозрением или доказанной адренокортикальной карциномой.

В идеале коллектив врачей в области хирургического лечения опухолей надпочечников должен состоять из ученых в следующих дисциплинах: эндокринология, онкология, патология, радиология и хирургия. Кроме того, эта команда обязана владеть экспертными знаниями в области интервенционной радиологии, лучевой терапии, ядерной медицины и генетики, а также паллиативной помощи.

предписание по лечению карциномы надпочечников

Еще один момент из этого списка состоит в том, что только хирурги, работающие в надпочечниковой и онкологической хирургии, должны выполнять соответствующие операции с целью полного удаления опухолевой ткани. Этот опыт необходим «из-за специфической анатомии, злокачественной природы заболевания и потенциальной необходимости полного удаления нескольких органов», — говорится в руководстве.

По мнению авторов, в предписании собраны все медицинские познания, касающиеся лечения адренокортикальной карциномы. Однако стоит предпринять больше усилий в разрезе исследования диагностических мероприятий и терапии заболевания, с целью улучшения качества жизни пациентов с раком надпочечников в будущем.

Направления

Свежие новости

12.12.2019

Новый метод закрытия пупочных грыж

Специальный метод операции по закрытию эпигастральных грыж освоен и успешно применяется в ...

30.10.2019

Борьба с раком молочной железы: многообещающие результаты исследования и новые стандарты терапии

Каждый год около 60 000 женщин в Германии заболевают раком молочной железы. Из них приблизительно 12 000 пациенток борются с так называемым ...

Получить консультацию

    Top
    German