Трансплантации почек при помощи робота вызывают меньше осложнений и отторжений

Немецкие ученые из университетской клиники Халле предоставили на 69-м съезде Немецкого общества урологов результаты своих исследований, из которых следует что операции по трансплантации почек, проводимые при помощи робота, вызывают гораздо меньше осложнений и отторжений, чем при помощи открытой методики.

С июля 2016 года ученые проводили трансплантации при помощи робота, сравнивая результаты с результатами пациентов, которым пересаживали почку открытым методом. По словам Карла Вайганда, ни одного случая отторжения замечено не было на этих операциях. Также, пациенты теряли во время операции на 70 процентов крови меньше, чем при открытой пересадке. Также, пациентам требовалось на 50% меньше обезболивающих препаратов, и они могли покинуть клинику на 4 дня раньше, чем в обычной ситуации.

По словам хирургов, проводивших операции, для них также есть множество преимуществ в использовании робота. Инструменты робота более гибкие, чем те, которые хирурги используют при работе «вручную». При помощи увеличения на мониторе хирурги видят гораздо лучше операционное поле. И что немаловажно, работа при помощи робота сводит на нет эффект дрожащих рук.

Конечно, существуют и некоторые минусы и противопоказания. Но большинство пациентов не имеют противопоказаний, и могут пройти эту щадящую процедуру, которая переносится организмом намного легче.

Робот-хирургия становится стандартом в урологии и некоторых других медицинских направлениях. Со временем мы будем наблюдать, как все чаще и чаще используются роботы при хирургических вмешательствах, укорачивания периоды госпитализации и реабилитации, а также повышая шансы на успех операции. Интересует передовое лечение в клиниках Германии? Пишите или звоните без промедления!

Направления

Свежие новости

12.12.2019

Новый метод закрытия пупочных грыж

Специальный метод операции по закрытию эпигастральных грыж освоен и успешно применяется в ...

30.10.2019

Борьба с раком молочной железы: многообещающие результаты исследования и новые стандарты терапии

Каждый год около 60 000 женщин в Германии заболевают раком молочной железы. Из них приблизительно 12 000 пациенток борются с так называемым ...

Получить консультацию

    Top
    German