Бытовая химия негативно влияет на активность сперматозоидов

Немецкие учёные из научно-исследовательского института «Center of Advanced European Studies and Research» в Бонне, совместно с коллегами из клиники «Ringhospitalet» в Копенгагене, опубликовали в медицинском журнале «EMBO reports» результаты своих исследований на тему влияния бытовой химии на мужскую способность к зачатию.

Учёные доказали, что химические вещества, входящие в состав многих косметических средств и средств для уборки, токсичны и могут негативно отразиться на активности сперматозоидов.

В ходе своих исследований учёные проверили около 100 различных веществ и выявили заметные побочные эффекты у трети из них. Речь идёт о содержании в них так называемых эндокринных дезрапторов. Эндокринные дезрапторы (разрушители) — это химические вещества, нарушающие естественный гормональный фон организма и влияющие на функцию размножения. Они повышают уровень кальция в сперматозоидах, изменяя их подвижность и способность высвобождать пищеварительные ферменты, которые должны помогать сперматозоидам прорываться через оболочку яйцеклетки. Исследования выявило содержание эндокринных дeзрапторов во множестве консервантов, ультрафиолетовых фильтрах (УФ), таких как 4-метилбензилиден камфора (4-MBC), используемых в некоторых солнцезащитных кремах, смягчителях для белья, антибактериальных агентах триклозан и ди-н-бутилфталат (DNBP), используемых в зубной пасте, а также в бытовой химии.

Руководитель исследования Тимо Стрюнкер (Timo Strünker) сказал, что работа учёных представила научные доказательства, которые смогут помочь сформировать международные нормы предельно допустимой концентрации этих опасных химических веществ в химических и косметических средствах.

В настоящее время Европейская комиссия пересматривает свою политику в отношении веществ, разрушающих эндокринную систему.

Для получения консультации о возможностях лечения в Германии обращайтесь к нам без промедления.

По материалам интернет-журнала Deutsches Ärzteblatt (май 2014 г.)

Направления

Свежие новости

12.12.2019

Новый метод закрытия пупочных грыж

Специальный метод операции по закрытию эпигастральных грыж освоен и успешно применяется в ...

30.10.2019

Борьба с раком молочной железы: многообещающие результаты исследования и новые стандарты терапии

Каждый год около 60 000 женщин в Германии заболевают раком молочной железы. Из них приблизительно 12 000 пациенток борются с так называемым ...

Получить консультацию

    Top
    German